SRH Fernhochschule – The Mobile University

Studieren – wann, wo und wie Sie wollen!
Die staatlich anerkannte SRH Fernhochschule – The Mobile University ist spezialisiert auf berufsbegleitendes Studieren. Als Qualitätsführer im Fernstudium bietet sie seit über 20 Jahren ein flexibles und individualisierbares Studium parallel zu Beruf, Ausbildung, Handicap, Leistungssport oder Familie. Die persönliche Betreuung in Verbindung mit zahlreichen Mobile-Learning-Elementen ermöglicht ein orts- und zeitunabhängiges Studium.

Gerade für Unternehmen eignet sich das Fernstudienmodell der Mobile University besonders, um Mitarbeiter gezielt zu fördern und diese langfristig in der Firma zu halten. 
Ihr Angebot umfasst 22 Bachelor- und Master-Studiengänge sowie Hochschulzertifikate in den Bereichen Wirtschaft & Management, Psychologie & Gesundheit und Naturwissenschaft & Technologie. 
Als erste deutsche Fernhochschule wurde die SRH Fernhochschule vom Wissenschaftsrat für die Höchstdauer von zehn Jahren institutionell akkreditiert. An derzeit 16 Standorten in Deutschland finden ihre Präsenz- und/oder Prüfungsveranstaltungen statt. Aktuell sind an der Hochschule über 3.800 Studierende immatrikuliert.

Flexibel und mobil zum Hochschulabschluss
Das flexible Fernstudienmodell der Mobile University lässt sich individuell in jeden Alltag integrieren und ermöglicht einen jederzeitigen Studienstart. Das effiziente und innovative Lehr- und Lernkonzept ist eine Kombination aus angeleitetem Selbststudium, begleitenden Präsenzveranstaltungen sowie E-Learning-Einheiten und Betreuung auf dem hochschuleigenen E-Campus. 

Multimediales Studieren
Das Mobile-Learning-Konzept der SRH Fernhochschule ermöglicht ein innovatives Online-Studium. Die Studienunterlagen werden digital für sämtliche mobile Endgeräte bereitgestellt. Die Studierenden erwarten multimedial aufbereitete Inhalte bestehend aus Studientexten im lesefreundlichen E-Pub-Format, Audio- und Videodateien sowie interaktiven Übungen auf dem modernen Online-Campus.

Studieren weltweit
Für die Durchführung von Auslandssemestern und dem ERASMUS-Austauschprogramm wurden u.a. Kooperationen mit der Madrid Open University (UDIMA), der University of Kannur in Indien sowie der Università degli Studi Guglielmo Marconi in Italien geschlossen. Darüber hinaus besteht eine intensive Zusammenarbeit mit zahlreichen Unternehmen und Verbänden. Auf dieser Basis garantiert die SRH Fernhochschule ihren Studierenden eine äußerst praxisorientierte, akademische Ausbildung mit stets aktuellen Inhalten.

Anbieterwebseite besuchen

Riedlingen

Kirchstraße 26
88499 Riedlingen
Ansprechpartner
Elena Obotkova
elena.obotkova@mobile-university.de
07371 - 9315 170

Berlin

Ernst-Reuter-Platz 10
10587 Berlin
Ansprechpartner
Christina Wierzimok
christina.wierzimok@mobile-university.de
01523 - 724 133 8

Calw

Lederstraße 1
75365 Calw
Ansprechpartner
Claudia Döring
claudia.doering@mobile-university.de
07051 - 920 363

Dresden

Georgenstraße 7
01097 Dresden
Ansprechpartner
Julia Brendler
julia.brendler@mobile-university.de
0351 - 4079 1722

Düsseldorf

Karlstraße 88
40210 Düsseldorf
Ansprechpartner
Kristin Becker
kristin.becker@mobile-university.de
0162 - 2879407

Ellwangen

Peutinger Straße 16
73479 Ellwangen
Ansprechpartner
Stephan Wurst
stephan.wurst@mobile-university.de
0163 - 878 4291

Hamburg

Rothenbaumchaussee 3
20148 Hamburg
Ansprechpartner
Katharina Hofmann
katharina.hofmann@mobile-university.de
0157 - 3677 3474

Hannover

Plathnerstraße 3A
30175 Hannover
Ansprechpartner
Andrea Bitting-Stizinger
andrea.bitting-stitzinger@mobile-university.de
0162 - 374 2221

Köln

Werthmannstraße 1a
50935 Köln
Ansprechpartner
Kristin Becker
kristin.becker@mobile-university.de
0162 - 2879407

Leipzig

Neumarkt 16-18
04109 Leipzig
Ansprechpartner
Katharina Martin
katharina.martin@mobile-university.de
07371 - 9315 167

Lörrach-Zell

Constanze-Weber-Gasse 1
79669 Zell im Wiesental
Ansprechpartner
Christine Zeller
christine.zeller@mobile-university.de
07625 91 88 37-2

Mannheim

Kaiserring 30
68161 Mannheim
Ansprechpartner
Emanuele Fortunato
emanuele.fortunato@mobile-university.de
0172 - 405 91 65

München

Elsenheimerstraße 31
80687 München
Ansprechpartner
Karl Boscher
karl.boscher@mobile-university.de
0162 - 2661621

Stuttgart

Rotebühlplatz 5
70178 Stuttgart
Ansprechpartner
Simone Claß
simone.class@mobile-university.de
0177 - 720 2804

Wertheim

Conrad-Wellin-Straße 6
97877 Wertheim
Ansprechpartner
Silke Walter
silke.walter@mobile-university.de
0177 - 720 -2807

Wien

Guglgasse 12
3. Stock
1110 Wien
Ansprechpartner
Nikolaus Wihlidal
nikolaus.wihlidal@mobile-university.at
+43 136 190 30

Frankfurt am Main

Gutleutstraße 82
60329 Frankfurt am Main
Ansprechpartner
Bettina Groß
bettina.gross@mobile-university.de
07371 9315 144

Hamm

Platz der Deutschen Einheit 1
59065 Hamm
Ansprechpartner
Dieter Nowojilow
dieter.nowojilow@mobile-university.de
02381 9291103

Innsbruck

Ing.-Etzel-Straße 7
6020 Innsbruck
Ansprechpartner
Sabrina Halasz
sabrina.halasz@mobile-university.at
0043 512 59660 400

Künzelsau

Dieselstraße 25
74653 Künzelsau
Ansprechpartner
Andrea Schneider
andrea.schneider@mobile-university.de
0794015 2713

Zürich

Andreasstraße 15
8050 Zürich
Ansprechpartner
Rebekka Bachofen
rebekka.bachofen@mobile-university.de
0041 58 680 14 19



Web:

https://www.mobile-university.de/